Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 207

HD1620 - Gómez de Trasmonte, Juan. Forma y Levantado de la Ciudad de México. Firenze: Lit. A. Ruffoni, 1907.
Cromolitografía, 42.5 x 55.5 cm. Rasgadura en margen superior. Enmarcado.

Este plano es una copia de un original en acuarela de Juan Gómez de Trasmonte y junto a los planos de Veracruz y acapulco realizados por el ingeniero Adrián Boot forman parte del llamado "Atlas Blaeu-Van der Hem" en la Biblioteca Nacional de Viena realizado por el destacado pintor y cartógrafo Johannes Vingboons; estas acuarelas posteriormente fueron encontradas por Francisco del Paso y Troncoso en Europa, aunque Ángel Núñez Ortega en 1890 es el primero en describir la vista Veracruz, después de la impresión del "Catalogue de Livres, Cartes et Vues Provenant en Partie de la Bibliotheque de Feu M. N. W. Posthumus", hecha en 1887. Del Paso y Troncoso mandó a reproducir los tres planos encontrados en 1907 en el taller del florentino Alessandro Ruffoni conocido por su trabajo en la reproducción litográfica del Códice Florentino, las cromolitografías fueron conocidas en México hasta 1921 que fueron puestas a la venta en el Museo Nacional.
Trasmonte es renombrado como arquitecto de las catedrales de México y Puebla. Participó en las obras del desagüe del Valle de México, especialmente alrededor de la gran inundación de 1629, periodo donde el Ingeniero Adrián Boot fue comisionado para inspeccionar los trabajos revisión sobre todo en los años inmediatamente antes y después de la gran inundación.
Véase en: http://www.scielo.org.mx/pdf/igeo/n66/n66a8.pdf
http://www.analesiie.unam.mx/index.php/analesiie/article/view/2191/2773

Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote